Profili Instagram più Seguiti sulla Fotografia di Sempre

La classifica dei profili Instagram più seguiti sulla fotografia

0
19279
Profili Instagram più Seguiti al mondo
Profili Instagram più Seguiti al mondo

Una foto vale molto più di 1.000 parole, e i migliori influencer su Instagram riescono a svolgere questo compito alla perfezione. Qui sotto troverai i migliori 25 profili di Instagram più seguiti sulla fotografia del 2020 e ti lascio sotto i 50 più importanti del 2019 per avere più ispirazione.

12 Profili Instagram più seguiti del 2020

Siamo sempre alla ricerca di un mentore da cui prendere spunto e questa classifica dei fotografi più influenti da seguire su Instagram fa proprio al caso nostro.
Fotografie diverse tra loro, dal foto giornalismo ai ritrattisti, la classifica stilata qui sotto è in base al seguito che sono riusciti a creare con il loro profilo Instagram.

Ma vediamo ora la classifica dei fotografi instagram più influenti dei nostri tempi.

Una curiosità prima: Non ci sono profili con foto di coppia!

Ben Lowy

Ben Lowy è un fotoreporter con 228.000 follower e uno dei migliori influencer della fotografia. Le sue foto spaziano da splendidi scatti della natura a ritratti allarmanti.

Asa Sjostrom

Asa Sjostrom è una fotografa svedese con 28.400 follower su Instagram. Come una delle migliori influencer fotografiche, scatta foto in movimento della sua famiglia, donne e bambini.

Pei Ketron

Pei Ketron è uno dei principali influencer della fotografia su Instagram con 808.000 follower. Diventata famosa per il suo concorso Film North

Paul Nicklen

Il fotografo Paul Nicklen collabora con National Geographic. Ha 3,7 milioni di follower su Instagram, pubblica regolarmente immagini della natura, in particolare animali nei loro habitat naturali.

Murad Osmann

Murad Osmann è un fotografo che ha guadagnato la fama internazionale per aver scattato foto di sua moglie durante diverse vacanze. Ha 4,6 milioni di follower.

Mario Testino

Ritroviamo ancora una volta Mario Testino, fotografo di moda con 3,4 milioni di follower su Instagram. Avrai visto i suoi lavori sicuramente su qualche rivista di moda.

Chris Buckard

Chris Buckard è un altro fotografo naturalista che ha accumulato un grande seguito su Instagram: 2,8 milioni di follower. Alcune delle sue foto provengono da graziosi luoghi sulla terra, come la Groenlandia vista sotto l’aurora boreale.

Michael Yamashita

Michael Yamashita lavora come fotografo del National Geographic. Ha un grande seguito su Instagram: 1,3 milioni di follower. Mentre alcuni dei suoi colleghi si concentrano su animali e natura, Yamashita si concentra sulle immagini della vita quotidiana in tutta l’Asia.

Dylan Furst

Dylan Furst , o “Fursty”, come è noto su Instagram, ha 1,2 milioni di follower. È un grande influencer fotografico e pubblica regolarmente foto di tutta la grandezza che la natura ha da offrire.

Jimmy Chin

Jimmy Chin è un altro fotografo del National Geographic scatta foto da quasi 20 anni (dal 1999). Grazie ai social media, è stato in grado di connettersi con un pubblico più giovane che gode della sua natura e delle foto a tema sportivo.

Jackson Harries

La carriera di Jackson Harries è nata sui social media. Ha 1,7 milioni di follower e pubblica regolarmente immagini di cause a lui vicine e care.

Hannes Becker

Si auto descrive come “vagabondo tedesco” Hannes Becker, ha 1,1 milioni di follower su Instagram. Le sue fotografie includono immagini mozzafiato di paesaggi e natura.

50 Profili Instagram più Seguiti del 2019

Profili Instagram più Seguiti al mondo
Profili Instagram più Seguiti al mondo del 2019

Nella classifica abbiamo anche una piacevole sorpresa, svettano in Top15 due profili italiani, Francesco Nappo con più di 4 Milioni di follower e Emanuele Ferrari con più di 400 mila follower.

Al primo posto non c’è dubbio, Brandon Stanton con il suo Humans of Ny, un format ormai copiato in tutto il mondo.

La sua idea, nata nel 2010 è stata quella di dar voce e raccontare le storie dei personaggi che trovava per strada, dall’uomo di finanza seduto al bar al senza tetto che dormiva tra i cartoni.
Un’idea geniale che lo ha portato ad avere più di 7 Milioni di follower che lo seguono ad ogni foto pubblicata.
Ogni foto riceve dai 100 mila ai 400 mila commenti, il suo engagement è impressionante.

È riuscito a creare un’idea che prende il cuore delle persone, una fotografia per raccontare le emozioni scritte poche righe affianco.

Murad Osmann si aggiudica la 3° posizione, con le sue foto che hanno creato un trend allucinante, con la propria ragazza che ti tiene la mano (le avrete viste sicuramente) ha raggiunto più di 4 Milioni di follower.

Profili Instagram più Seguiti
Profili Instagram più Seguiti
  1. Brandon Stanton   @humansofny
  2. Said Mhamad   @saidmhamadphotography
  3. Murad Osmann   @muradosmann
  4. Mario Testino   @mariotestino
  5. Clark Little   @clarklittle
  6. Chris Burkhard   @chrisburkard
  7. Steve McCurry   @stevemccurryofficial
  8. Terry Richardson   @terryrichardson
  9. Jimmy Chin  @jimmy_chin
  10. Theron Humphrey   @thiswildidea
  11. Francesco Nappo @francesconappoph
  12. Emanuele Ferrari   @EmanueleFerrariPhotographer
  13. Sudhir Shivaram   @sudhirshivaram
  14. Michael Stokes   @Stokes_Photo
  15. JR  @jr
  16. Rathika Ramasamy   @rathikaramasamy
  17. Emily Soto   @emilysoto
  18. Auditya Venkatesh   @audiphotography
  19. Robert Jahns   @nois7
  20. Michael Schulz   @berlinstagram
  21. Adam Bouska   @adambouska
  22. Manfred Baumann   @manfredbaumann
  23. Lara Jade   @larajadephotography
  24. David guttenfelder   @dguttenfelder
  25. Gary Arndt   @everythingeverywhere
  26. Hari Menon    @harimenonphotography
  27. Simone Bramante   @brahmino
  28. Annie Leibovitz   @annieleibovitz
  29. Andrew Knapp   @andrewknapp
  30. Cory Richards   @coryrichards
  31. Laurence & Jessica Norah   @lozula
  32. Thomas P. Peschak   @thomaspeschak
  33. Mike Kus   @mikekus
  34. Jake Olson   @jakeolsonstudios
  35. Peter Lindbergh   @therealpeterlindbergh
  36. Adam Senatori   @adamsenatori
  37. Steven Meisel  @stevenmeisel
  38. Timothy McGurr   @13thwitness
  39. Patrick Demarchelier   @patrickdemarchelierofficial
  40. Jörg Nicht   @jn
  41. Dan Rubin   @danrubin
  42. Ellen von Unwerth   @ellenvonunwerth
  43. Christopher Cashak   @cashak
  44. Paul Steele   @paul_steele
  45. Scott Kelby   @scottkelby
  46. Joe McNally   @joemcnallyphoto
  47. Renan Ozturk   @renan_ozturk
  48. Thomas Kakareko   @thomas_k
  49. Nick Knight   @showstudio_nick_knight
  50. Jim Harmer   @jimharmer

I profili consigliati da voi:

Se sei un appassionato di Instagram, noi di Fotografia Moderna abbiamo scritto molti articoli su questo Social Network, guarda se ti possono interessare:

Hai profili Instagram da consigliarci?

Cosa ne pensi di questa classifica? Hai altri fotografi da suggerirci?
Lascia il nome che ci vuoi segnalare tra i commenti!

Fotografia Moderna, fondata nell'estate del 2015 è riuscita a dare un nuovo volto alla community fotografica italiana. Iniziata come passione è diventato in poco tempo uno dei portali più cliccati d'Italia arrivando a raccogliere più di 1 Milione di visitatori nel 2018 e quasi 2 Milioni di utenti nel 2019. Cercheremo di superare ogni record in questo 2020! Cerchiamo sempre notizie che possano interessare gli appassionati di fotografia, ci divertiamo a fare recensioni di attrezzature fotografiche, lezioni e consigliare con le nostre guide all'acquisto alle migliori alternative sul mercato.